Forever Michael

Forum dedicato a Michael Jackson:la musica personificata.

Benvenuto

Benvenuto ospite! Il forum ti invita a registrarti per partecipare alle nostre discussioni. Il forum invita anche i nuovi utenti a presentarsi nell'apposita sezione,in modo da farsi conoscere e ricevere il nostro benvenuto. Inoltre il forum ricorda a tutti i membri di leggere attentamente e rispettare sia il regolamento generale sia i regolamenti delle diverse sezioni. Ciò faciliterà la comprensione delle varie discussioni e il lavoro di tutti. Grazie. Buona navigazione e buon divertimento

Ultimi argomenti

I postatori più attivi del mese

\');}rp_account="11662";rp_site="36512";rp_zonesize="151372-2";rp_adtype="js";rp_smartfile="[SMART FILE URL]";');}//]]>

MICHAEL JACKSON DAY

mija.jami
mija.jami
Admin
Admin

Età : 43
Località : Napoli
Data d'iscrizione : 08.03.12
Messaggi : 3761
Punti : 8426

MICHAEL JACKSON DAY Empty MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da mija.jami il Mar 5 Mar - 14:06

MICHAEL JACKSON DAY 000_111

In occasione della ricorrenza dei 55 anni dalla nascita della grande Star della musica Pop, scomparsa nel 2009, un evento "Magicland" il famosissimo Parco di divertimenti alle porte di Roma, in collaborazione con le Associazioni,i Forum ed i Fans Club di tutta Italia e grazie a tutti coloro che vorranno partecipare, dove verrà inaugurata la prima statua in Italia dedicata a Michael Jackson
La giornata riserverà grandi sorprese e sarà all'insegna della musica del leggendario artista con attrazioni, spettacoli, Tribute Artists, Music Parade, e numerosi momenti dedicati ai Fans correlati a preziose sfumature in campo solidale ed umanitario ,ricordando ad un pubblico di fans e non, le innumerevoli opere benefiche fatte nel corso della sua carriera. Un Omaggio all'artista più grande del panorama musicale di intere generazioni , ed un messaggio universale che vuole arrivare anche fuori del territorio Nazionale suggerendo ai giovani di oggi di legarsi a miti che riescano a plasmare i loro animi e ad essere di esempio con messaggi di sensibilizzazione e di grande umanità.
Un modo per rendere omaggio al Re del Pop , che a distanza di anni sembra vivere ancora nel cuore dei suoi amati fans i quali non perdono occasione di rinnovare il proprio supporto unendosi e facendo da collante ai tanti eventi a lui dedicati .
Sara' inoltre possibile lasciare la testimonianza di aver contributo alla realizzazione di questo monumento in maniera permanente acquistando una stella con il proprio NOME E COGNOME che sara' posta sulla base della statua stessa, a ricordo di tutti i fans che hanno reso possibile l' opera.
Per info scrivere a magicmichael2013@libero per compilare la scheda di prenotazione e ricevere il certificato di partecipazione da stampare e conservare.
FONTE: http://www.infonotizie.com/articolo/3735:michael_jackson_day


_________________
MICHAEL JACKSON DAY 2s99k610
Love lives forever...
NOI,VERI fan di Michael Jackson,non odiamo nessuno e non lanciamo maledizioni a nessuno. NEMMENO A CHI CI INVIDIA E CI COPIA!
IT'S ALL FOR LOVE!

LA DIFFERENZA TRA LA GENIALITA' E LA STUPIDITA' E' CHE LA GENIALITA' HA I SUOI LIMITI....
MaryLoveMj
MaryLoveMj
You are not alone
You are not alone

Età : 24
Località : Trapani
Data d'iscrizione : 10.07.12
Messaggi : 1681
Punti : 4972

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da MaryLoveMj il Mar 5 Mar - 21:31

Mi piacerebbe troppo andarci *____*
ale.mj
ale.mj
Speechless
Speechless

Età : 21
Località : Lost in the city of angels ♥
Data d'iscrizione : 21.03.12
Messaggi : 2218
Punti : 5448

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da ale.mj il Mer 6 Mar - 21:56

Stupendo MICHAEL JACKSON DAY 4091980005
mija.jami
mija.jami
Admin
Admin

Età : 43
Località : Napoli
Data d'iscrizione : 08.03.12
Messaggi : 3761
Punti : 8426

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da mija.jami il Mer 28 Ago - 23:50

pubblicato originariamente mercoledì 28 alle 9.00 nel topic "55 frasi per i tuoi 55 anni"


Nel parco delle meraviglie c’è il Michael Jackson day


MICHAEL JACKSON DAY Image10

Domani Michael Jackson, indiscusso Re del Pop, avrebbe compiuto cinquantacinque anni. Purtroppo la carriera e la vita di quello che è considerato il miglior entertainer di sempre si è spezzata all’improvviso il 25 giugno del 2009, a causa di una dose eccessiva di farmaci, circostanza sulla quale ancora oggi pesano gravi sospetti. Dopo la sua morte, tanti si sono accostati alla sua musica e alla sua arte, troppo spesso soffocata dalla cortina di dubbi e di insinuazioni alzata dai media. Chi non ha mai avuto dubbi sull’uomo-Michael sono i miloni di fan che hanno continuato a seguire e a sostenere il loro beniamino anche negli anni Duemila, segnati dalla burrascosa separazione dalla Sony e dai noti problemi giudiziari, dai quali è sempre uscito a testa alta. Giovedì tanti fan di ieri e di oggi si ritroveranno al Rainbow Magicland di Valmontone per festeggiare l’inaugurazione della prima statua dedicata in Italia al geniale artista nato a Gary. Grazie all’impegno del Comitato Michael Jackson Day, formato per l’occasione, è stato possibile finanziare la scultura realizzata dall’italiano Luca Izzo e dal thailandese Jusana Hopas. Non tutti sanno che il Re del Pop è entrato nel Guiness dei primati, oltre che per l’album più venduto di sempre, «Thriller», con oltre cento milioni di copie, anche come maggior filantropo dello show business, con quattrocento milioni di dollari donati a ospedali e a orfanotrofi. Jackson ha lasciato un messaggio all’insegna della pace, della speranza, della difesa della natura e della fratellanza tra i popoli, così domani non poteva mancare un’iniziativa di beneficenza legata all’evento. Sarà presente a Rainbow Magicland uno stand dove sarà possibile fare una donazione all’Associazione «Cuore d’Africa» per il progetto «Il villaggio della speranza» in Kenia. Il Michael Jakson Day, al quale sono attesi più di mille spettatori e duecento ballerini, prenderà il via alle 10 dalla Magic Street con animazione a tema presso l’Area espositiva stand dedicati e poi via verso il Palabaleno con le performance in mattinée che si sposteranno, dopo le 16.30, al Gran Teatro. Il clou della giornata sarà, intorno alle 20, l’inaugurazione della statua presso il Castello di Alfea. Era scritto nelle stelle che la statua dedicata al grande artista sarebbe sorta proprio nel parco giochi più vicino a Roma. Nel 1997 fece scalpore la notizia che il cantante desiderava costruire a Civitavecchia un parco di divertimenti, sullo stile di Eurodisney. Pietro Tidei, allora sindaco di Civitavecchia, fu invitato, insieme ad alcuni imprenditori della zona, al concerto che il Re del Pop tenne a S. Siro nel giugno del 1997. Ad invitarli fu Tarek Ben Ammar, amministratore delegato della Kingdom Entertainement, la società arabo-americana che aveva tra i suoi azionisti lo stesso Jackson e lo sceicco Al Walid. Nell’impresa sarebbero state coinvolte anche la Columbia Picture e la Sony, pronte a partecipare al maxi investimento di cinquecento miliardi di vecchie lire. Le trattative per la costruzione del parco, però, non andarono a buon fine. A Michael sarebbe piaciuto molto un posto come Rainbow Magicland, poiché accoglieva nel leggendario Neverland, la sua casa-lunapark, bambini gravemente ammalati e le loro famiglie, per regalare momenti di divertimento e di gioia. Tutta la sua vita e la sua arte sono state all’insegna dell’amore, esemplificate da una frase che suona oggi come il suo epitaffio: «Se vieni al mondo sapendo di essere amato e lo lasci sapendo la stessa cosa, allora tutto ciò che nel frattempo è accaduto sarà valso la pena».
Gab. Ant.

FONTE: http://www.iltempo.it/roma-capitale/spettacoli/2013/08/28/nel-parco-delle-meraviglie-c-e-il-michael-jackson-day-1.1167084?localLinksEnabled=false


_________________
MICHAEL JACKSON DAY 2s99k610
Love lives forever...
NOI,VERI fan di Michael Jackson,non odiamo nessuno e non lanciamo maledizioni a nessuno. NEMMENO A CHI CI INVIDIA E CI COPIA!
IT'S ALL FOR LOVE!

LA DIFFERENZA TRA LA GENIALITA' E LA STUPIDITA' E' CHE LA GENIALITA' HA I SUOI LIMITI....
mija.jami
mija.jami
Admin
Admin

Età : 43
Località : Napoli
Data d'iscrizione : 08.03.12
Messaggi : 3761
Punti : 8426

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da mija.jami il Lun 16 Set - 16:46

Ok foreverers,ci ho messo un po' ma finalmente mi sono decisa a condividere con voi foto e video del mitico MJ Day del 29 agosto 2013 al Rainbow Magicland.

Vi racconto un po' come mi sono preparata all'evento e come è stata la mia giornata,così giusto per condividere proprio tutte le emozioni.

La notte prima tra l'organizzare casa per due giorni di assenza,preparare la valigia stando bene attenta a ricordare di metterci i biglietti MICHAEL JACKSON DAY 11576610 ,
e aprire il topic per il compleanno di Michael qui sul forum,andai a letto alle 2. Ma l'emozione che avevo dentro non mi faceva sentire per niente stanca.

Quel giorno la sveglia per me suonò alle 5.45 perchè dovevo preparare la pizza di maccheroni e i panini e la borsa termica con le bibite e tutto il necessario (non è solo perchè sono napoletana e quindi tengo fede alla tradizione,ma soprattutto perchè avevo visto i prezzi dei menù all'interno del parco ed erano decisamente salati!!!) prima di farmi la doccia e prepararmi. Giancarlo sarebbe venuto alle 9. .... Very Happy applauso 
...Giancarlo sarebbe dovuto venire alle 9 Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  testata  testata 
Laciamo perdere...

Decidiamo di passare prima in albergo per lasciare i bagagli e darci una rinfrescata.
Arriviamo in albergo alle 12.30 . Ci danno la chiave e saliamo.
Le cameriere dei piani stavano ancora rifacendo le stanze. Apriamo la porta della nostra stanza e entriamo. Le tende erano chiuse e non era ancora stata fatta. Nessun problema: avremmo lasciato le borse e saremmo usciti. Senonchè, sul letto e sul comò c'erano due borse scratch ... Apro l'armadio e appesa ad una gruccia c'è una maglia... scratch  scratch scratch ... "Giancarlo,mi sa che questa stanza non è libera" - "No, ma che dici?",mi rispose lui entrando in bagno.
"Giancarlo, la stanza non è libera",dissi io quando l'occhio mi cadde sul beauty case sul lavabo... Shocked Shocked  Shocked
 
... Si scusano per l'equivoco e ci assegnano una stanza ancora da rifare e quindi la signora ci dice di lasciare i bagagli in corridoio e poi avrebbe provveduto lei a sistemarli in stanza. Risultato: perdita di tempo di mezz'ora e nessuna rinfrescata No 

Arriviamo al parco intorno alle 13.30 . Parcheggio immenso ma a stento riusciamo a trovare posto.
Ci fermiamo in macchina a mangiare qualcosa prima di entrare. Decidiamo di non portarci dietro la borsa termica,sarebbe stato solo d'impaccio.
Mettiamo in zaino due bottigliette d'acqua e altre bevande e entriamo

MICHAEL JACKSON DAY 20130816

MICHAEL JACKSON DAY 20130814

MICHAEL JACKSON DAY 20130815 "


_________________
MICHAEL JACKSON DAY 2s99k610
Love lives forever...
NOI,VERI fan di Michael Jackson,non odiamo nessuno e non lanciamo maledizioni a nessuno. NEMMENO A CHI CI INVIDIA E CI COPIA!
IT'S ALL FOR LOVE!

LA DIFFERENZA TRA LA GENIALITA' E LA STUPIDITA' E' CHE LA GENIALITA' HA I SUOI LIMITI....
MaryLoveMj
MaryLoveMj
You are not alone
You are not alone

Età : 24
Località : Trapani
Data d'iscrizione : 10.07.12
Messaggi : 1681
Punti : 4972

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da MaryLoveMj il Lun 16 Set - 22:51

Uh e poi e poi? Mi hai incuriosita molto *^* Laughing
mija.jami
mija.jami
Admin
Admin

Età : 43
Località : Napoli
Data d'iscrizione : 08.03.12
Messaggi : 3761
Punti : 8426

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da mija.jami il Mar 17 Set - 0:13

Scusate il ritardo,ma sto avendo un sacco di problemi a postare e non capisco perchè.

Entrati ci dirigiamo alla ricerca della cassa MJ per il ritiro del bracciale che ci avrebbe consentito di partecipare agli spettacoli. Arrivati sentimmo un sacco di persone che si lamentavano per diversi problemi. Presentai i biglietti e mi diedero due bracciali gialli. Mentre ci dirigevamo verso il castello delle winx per ritirare i palloncini,che secondo il programma dovevano essere ritirati dalle 16, un signore che avevamo conosciuto mentre eravamo in fila alla cassa ci dice di tornare indietro perchè con quei bracciali non ci avrebbero fatto entrare al Gran Teatro per assistere allo spettacolo.

... Vi risparmio tutto il casino che ho dovuto fare e le discussioni con il personale del Rainbow e organizzatore dell'evento. Proprio un'organizzatrice si rese conto che ci era stato uno sbaglio e che io avevo diritto ai braccialetti rosa. Immensa gioia

MICHAEL JACKSON DAY 12396711

MICHAEL JACKSON DAY 12397410

MICHAEL JACKSON DAY 12352310

Ci dirigemmo di corsa verso il castello delle winx per ritirare i palloncini e... sorpresa!!!! Avevano cambiato l'orario e i palloncini si ritiravano dalle 18.30, il che ci fece anche piacere perchè non avremmo dovuto stare 3 ore con sti palloncini in mano,però ci aveva fatto perdere tempo.

Arrivati al Gran Teatro scoprimmo che non facevano entrare più nessuno perchè il teatro era pieno  affraid  :pale 
Anche qui vi risparmio tutte le discussioni e le liti con la security...
Alla fine arrivò l'organizzatrice che mi aveva dato i bracciali rosa. Il problema sembrava irrisolvibile perchè c'erano i vigili del fuoco che per sicurezza non facevano entrare .
Alla fine ci fecero entrare per un'altra parte e così riuscimmo a vedere un'oretta di spettacolo stando in piedi dietro a tutto

MICHAEL JACKSON DAY 11856712

MICHAEL JACKSON DAY 57903911

MICHAEL JACKSON DAY 64446_11

MICHAEL JACKSON DAY 12400811

MICHAEL JACKSON DAY 12401711

MICHAEL JACKSON DAY 12381711

MICHAEL JACKSON DAY 10116111

MICHAEL JACKSON DAY 12347310

MICHAEL JACKSON DAY 11751811











Noi riuscimmo a vedere a partire dall'interpretazione di Childood (io mi commossi... non so se solo per lo stress accumulato unito alla gioia di esser riuscita ad entrare o per la canzone in sè... ricordo che pensavo "Cavolo,Michael,quanto sei stato incompreso...
quanto hai sofferto..." e le lacrime mi scendevano)

I video non sono i miei perchè purtroppo sono troppo lunghi e non so tagliarli e, a parte che non posso caricare video di un'ora,anche se potessi dovrei stare con il pc acceso a caricare per un paio di giorni ... E poi,anche se i miei si vedono benissimo,sono sempre da lontano mentre questi sono ripresi da vicino.
Siccome sono ancora molte cose da mostrarvi, continuo domani.

(UFF! Ho sudato sette camice per postare... sto dalle 23... che cavolo è successo stanotte proprio non lo so)


_________________
MICHAEL JACKSON DAY 2s99k610
Love lives forever...
NOI,VERI fan di Michael Jackson,non odiamo nessuno e non lanciamo maledizioni a nessuno. NEMMENO A CHI CI INVIDIA E CI COPIA!
IT'S ALL FOR LOVE!

LA DIFFERENZA TRA LA GENIALITA' E LA STUPIDITA' E' CHE LA GENIALITA' HA I SUOI LIMITI....
simonemj
simonemj
Billie Jean
Billie Jean

Data d'iscrizione : 20.09.12
Messaggi : 251
Punti : 3179

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da simonemj il Mar 17 Set - 17:44

Wow!!! Meraviglioso. Dai,dacci presto il seguito. Siamo curiosi.

Certo,che avventura,eh? Ma te capitano sempre tutte a te??? Laughing 
ale.mj
ale.mj
Speechless
Speechless

Età : 21
Località : Lost in the city of angels ♥
Data d'iscrizione : 21.03.12
Messaggi : 2218
Punti : 5448

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da ale.mj il Mar 17 Set - 21:27

Curiosi? Curiosissimi!! Deve essere stati davvero fantastico, tralasciando i vari problemi..
Ma uffa anche io vuolee.. Ahaha comunque Imma, consolati: non so se tu abbia mai sperimentato ma.. Quando dovevo andare al mare dovevo perendere l'aereo.. E doveva arrivare alle 20.45... Beh.. È arrivato alle 4.15 ahaha e noi sballottati sui pullman tra albergo e aeroporto!
(Scusa l'off topic)
MaryLoveMj
MaryLoveMj
You are not alone
You are not alone

Età : 24
Località : Trapani
Data d'iscrizione : 10.07.12
Messaggi : 1681
Punti : 4972

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da MaryLoveMj il Mar 17 Set - 23:55

Certo imma te ne capitano sempre di tutti i colori eh? Ma come è possibile? Surprised bha. Comunque a parte i vari inconvenienti sono sicura che è stata una giornata strepitosa e piena di emozioni,e voglio assolutamente il seguito,io essendo di natura mooolto curiosa non vedo l'ora di leggere il resto u.u Vedendo i video mi sono emozionata molto,come se mi trovassi li in quel momento,e l'anno prossimo spero di esserci davvero tra quella folla a gridare come una pazza hahahahah,lo spero veramente :")
ale.mj
ale.mj
Speechless
Speechless

Età : 21
Località : Lost in the city of angels ♥
Data d'iscrizione : 21.03.12
Messaggi : 2218
Punti : 5448

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da ale.mj il Mer 18 Set - 21:45

Uh Maria allora la pensiamo allo stesso modo.. Andremmo lì entrambe per gridare come delle pazze u.u
E poi sarebbe fantastico incontrarci. Anche se in effetti probabilmente non mi vedreste nemmeno arrivare tanto sono bassa; mi notereste nel momento in cui vi stritolerei le caviglie in un abbraccio colmo d'amore Laughing

Sarebbe bello vedersi e conoscersi di persona... Un po' come incontrarsi e conoscersi davvero per la prima volta. Uh emh ok sto divagando..
MaryLoveMj
MaryLoveMj
You are not alone
You are not alone

Età : 24
Località : Trapani
Data d'iscrizione : 10.07.12
Messaggi : 1681
Punti : 4972

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da MaryLoveMj il Mer 18 Set - 23:26

Oddio mi piacerebbe troppo,sarebbe troppo bello conoscersi di persona *^* hahahahah sii grideremo insieme come delle pazze e a casa ci torneremo senza voce hahah,maagari sarebbe troppo favoloso. Addirittura sei così bassa che arrivi alle caviglie? Ma non dire sciocchezze ewe
E devi stare attenta se ti stritolo io,sai sono molto affettuosa io e quando abbraccio qualcuno posso fare anche male hahahahah no scherzo,ti stritolerò con calma (?) Laughing
Aaaah quanto sarebbe magnifico,chissà,visto che quest'anno mi diplomo l'MJ day potrebbe essere il mio regalo di diploma,lo spero :")
ale.mj
ale.mj
Speechless
Speechless

Età : 21
Località : Lost in the city of angels ♥
Data d'iscrizione : 21.03.12
Messaggi : 2218
Punti : 5448

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da ale.mj il Gio 19 Set - 18:50

Siii sono un tappetto. Allora io ti stritolerò le caviglie forte. Così compenso!
Fiush lo spero per te ^.^ Beh staremo a vedere come si metteranno le cose Very Happy
MaryLoveMj
MaryLoveMj
You are not alone
You are not alone

Età : 24
Località : Trapani
Data d'iscrizione : 10.07.12
Messaggi : 1681
Punti : 4972

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da MaryLoveMj il Gio 19 Set - 22:59

hahahahah ma daaai addirittura un tappeto hahahah,e va be mi stritolerai le caviglie,e se mettiamo io ti prendo in braccio come la mettiamo? Laughing e già staremo a vedere,speriamo che tutto filerà liscio Smile
avatar
gino80
Rock with you
Rock with you

Data d'iscrizione : 21.09.13
Messaggi : 2
Punti : 2449

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da gino80 il Sab 21 Set - 15:33

Continua presto il racconto di questo magnifico giorno.
fabioj
fabioj
Rock with you
Rock with you

Età : 25
Località : Roma
Data d'iscrizione : 26.09.13
Messaggi : 32
Punti : 2497

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da fabioj il Gio 26 Set - 15:39

Bello! Mamma che giorno!!! Quante emozioni. Almeno tu sei riuscita ad entrare,noi siamo rimasti fuori Sad Che rabbia. Ma io ancora devo capire come è stato organizzata questa cosa. Sai che vedendo le foto mi sono ricordato di te? Ti ho visto sia fuori il Gran Teatro che la sera in fila per la foto con la statua.

Contenuto sponsorizzato

MICHAEL JACKSON DAY Empty Re: MICHAEL JACKSON DAY

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


    La data/ora di oggi è Mer 3 Giu - 4:09